середу, 20 вересня 2017 р.

Золотые правила беседы с ребенком

   Вы-мама! Звучит гордо! 
Да много обязательств и обязанностей, но сколько приятных моментов! Эти приятные мгновения просто затмевают и закрывают все бессонные ночи, проделки и казусы, правда?


малыши и общение

Сегодня мы хотели поговорить о времени, которое необходимо уделять нашим детям. Каким бы занятым и расписанным не был Ваш  и его день, вечером каждого дня для просто необходимо оставить время для Вашего малыша. Пусть это будет несколько минут по дороге домой, или просто беседа перед сном, или за ужином, но ребенок должен быть уверен, что именно в это время Вы его выслушаете и он сможет поделиться с Вами самым сокровенным и искреннем.
мама разговаривает с сыном




Итак, есть правила беседы для мам:
  1.        Выслушиваете не перебивая, какая-бы не была информация, сначала без Ваших вопросов и перебиваний Вы ее  просто воспринимаете.
  2.        Только выслушав до самого конца, вы спрашиваете мнение Вашего ребенка на ситуацию или проблему. Например – все так поступили, или объясни, почему ты сделал именно так? Такой вопрос Вам позволит посмотреть на ситуацию глазами вашего ребенка.
  3.        Не давайте готовых решений. Все решения должны быть приняты Вашим ребенком. Вы ведь не хотите всегда принимать решения за него, или по жизни решать все его мелочные проблемы и разгребать все трудности? Если решение ошибочное, тогда вы говорите и объясняете, к чему приведет именно данный поступок ребенка. Именно эту цепочку взаимосвязи поступок – последствия, вы помогаете строить. Эта Ваша цель. Спрашиваете снова и снова объясняете. Итак, до тех пор, пока не будет предложен правильный, по его мнению, выход. В конце задаете вопрос -  если ты так поступишь, и будет вот такой результат, это по-твоему будет правильно и снова слушаете. Не забывайте, дети на все вопросы и проблемы смотрят своими глазками, и решения, которые предлагаете вы, не всегда для них приемлемы. Есть золотое правило – мы все всегда готовы отвечать только за свои поступки и только за свои решения.

   Кроме таких обсуждений, с Вашим ребенком вы должны еще и поиграть. Да, да именно поиграть, но в игры, которые он не играл до этого. Для этой цели мы предлагаем наш небольшой и совсем не дорогой набор для творчества от тм «ХЕГА».
процесс разукрашивания набора для творчества ферма


 В составе набора 8 разных животных. Каждый набор сложен вручную из состава 56 разных животных, поэтому попасть на абсолютно одинаковый шанс очень низкий. Почему животные спросите вы, потому что с этим набором можно делать именно то, что любит только ваш малыш. Любите пластилин – значит нанесите аппликацию из пластилина – о пользе мелкой моторике от таких заданий можно и промолчать, Вы сами увидите результат. Для тех, кто предпочитает карандаши, фломастеры, краски или гуашь – еще проще – в комплекте есть вкладыш, котором есть образцы раскраса.  Не хотите ничего выдумывать  - пожалуйста, а если  хотите пофантазировать, тогда Вам только плюс, у вас ведь может быть целые семьи животных, похожих на всех ваших бабушек и дедушек, тетей и дядей. Вчера мы из паеток делали животное  - кошку Милу, как у соседки. Пригодиться и бисер, и старые лаки для ногтей, бумажная аппликация и просто штампирование краской для самых маленьких. Выбирайте, что Вам интереснее.
   Именно это занятие является продолжением нашей темы, о связи поступок и результат. Кто сказал, что не бывает фиолетовой свиньи или розовой коровы? Вот я сегодня сделаю и сам увижу! Завтра я сделаю другой вариант, а потом мы с мамой обсудим какой круче. Лучшие поделки я подарю близким, буду использовать в своем кукольном театре, кто-то станет жить в кукольном домике, а кто-то пойдет как поделка в детский сад.

Тм «Hega» желает вам больше приятных мгновений с Вашим ребенком, и пусть аист приносит только счастье в каждый дом!

Немає коментарів:

Дописати коментар