середу, 21 листопада 2018 р.

ВЫХОД ИЗ ТУПИКА


Современные дети – уникальны! Причем каждый из них уникален по-своему и ключи для этой активации надо искать. Как раз основная проблема современных родителей в подходе к своим детям. Наше поколение учили и воспитывали старыми методами, эти методы интуитивно используем и мы. Но они вообще не работают, это ставит нас в тупик и тогда мы силой пытаемся решить проблему – эффект не заставляет себя долго ждать – конфликт и обида. Как не попасть в эту ситуацию и как решать проблемы если Вы уже в тупике в общение со своим ребенком.

Психолог рекомендует мамам и папам 7 эффективных правил, которые помогут поладить с представителями нового поколения.

1. Уважайте своего ребенка!
 Осознайте, что даже в три года у него могут быть свои взгляды и цели. Таких детей нельзя унижать, наказывать физически, на их территорию нельзя входить без спроса – они очень чувствительны к контурам своего «я».

2. Помогите ему почувствовать себя безопасно в этом мире.

Проявляйте свою любовь. 30 минут ежедневного общения глаза в глаза – это минимум, который нужен  Вашему ребенку! И для него это намного ценнее дорогих подарков.
3. Научите сына или дочь искать ресурсы энергии в своем теле, в творчестве и фантазиях, в вере, в природе, в общении.
4. Договаривайтесь со своим отпрыском
 – давить на него все равно бесполезно. Свои пожелания формулируйте в форме не приказаний, а просьб, но высказывайте их с позиции уверенного в себе родителя,
осознающего, что и для чего он делает. Авторитарные методы воспитания приведут либо к конфликту и агрессии, либо к подавлению личности ребенка. Однако избегайте вседозволенности.
5. Отмечайте позитивное! Если ребенку постоянно внушать, что он неряха, неумеха, неорганизован – то он к этому и будет стремиться. То, на что вы обращаете внимание, становится ярче. Хвалите за реальные заслуги.
6. Дайте ребенку возможность проявлять ответственность.
 Не нужно постоянно ему помогать – у него пропадет стимул вообще что-либо делать.

7. Станьте для него примером. Ведь если проанализировать,то очень многие модели поведения дети «списывают» с родителей.


В конце хотелось бы отметить, что нам сложно с нашими детьми не потому что они сложные, а потому что сложен и быстр сегодняшний мир. Им принадлежит этот мир и все новые технологии, а нам с Вами надо тут приспасабливаться, выживать и успевать воспитывать наших детей. Только от Вас зависит найдет ли Ваш ребенок свое место в жизни и будет ли успешен!!! Только от Вас зависит какое у него сегодня настроение и какая музыка звучит у него в душе! Эта музыка начинается рано утром от маминого прикосновения и заканчивается папиным – «выключи свет»! Команда тм «ХЕГА» желает Вам звучать в унисон со своим ребенком!


Подобные статьи:

Немає коментарів:

Дописати коментар