середу, 29 листопада 2017 р.

Как создать Белую полосу?



всем мамам посвящяется


   Впереди праздники, а настроения нет никакого, не то, что праздничного. А как подумаешь о том, что надо успеть и сколько надо потратить, и где это все взять, то даже остатки настроения улетучиваются. Часто мы-мамы настолько привыкаем к трудностям, что режим выживания становится нормой. Таких женщин среди нас много, в них иногда (или часто) превращаемся и мы сами. И вот уже целый мир выживающих мам!

Картинка черная полоса
Выживать –это чувствовать постоянное напряжение, опасность, постоянный стресс из-за беспокойства о будущем, из-за ситуации сейчас, проблем со здоровьем, с деньгами,  в отношениях и т.п.  Бывают периоды, когда просто перетекаешь из одной черной полосы в другую. Иногда настолько затяжные, что анекдот: «Помнишь, я тебе жаловался на жизнь? Ну, так то была белая полоса» становится явью.

Однажды выживать надоедает, и хочется просто жить


Пробуждение случается в 2х случаях:
·         Когда «черная полоса» заканчивается, а модель поведения – ожидать неприятностей и быть в напряжении – все равно сохраняется.
·         Или же «черная полоса» не заканчивается, но в итоге понимаешь, что проблемы будут всегда, как часть взрослой жизни. Будут маленькие перерывы и разной глобальности катаклизмы, как в американских горках. 
взлетная полоса тоже черная


 ЕСТЬ ДВА ВАРИАНТА ПРОЖИТЬ  ЭТУ ЖИЗНЬ:
1.БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ С ТЕМ, ЧТО ЕСТЬ, 
2.БЫТЬ НЕСЧАСТНЫМ ПО ЛЮБОМУ ПОВОДУ.
привычки мы выбираем сами

 Если Вы выбираете 2й путь, то пожалуй можно дать только один совет - Вам не надо ничего менять, Вас и так все устраивает!
Если Вы выбираете 1й путь, то инструкция для Вас:
​1.Развивать осознанность
развиваем осознанность

Сама мысль «Я хочу жить, а не выживать» означает, что осознанность у Вас уже проснулась.Вы заметили, что что-то не так и начали отслеживать, как, когда и что именно. Учиться осознавать, что на самом деле происходит, не нырять с головой в эмоции, а оставаться на поверхности. Пробуждение и развитие осознанности – это путь, и, похоже, длинной в целую жизнь.
2.Расслаблять тело
тело должно расслабляться

Проверьте, насколько расслаблены ваши плечи, живот, грудная клетка, шея, челюсти прямо сейчас. Тело подсказывает, насколько мы свободны и в безопасности. Часто после ряда стрессовых событий оно привыкает держать мышцы в напряжении, держать корсет: плечи опущены, будто придавлены грузом, живот напряжен, как от страха, челюсти сжаты от сдерживаемого гнева.
Работая  с телом (йога, танцы или другие техники, подходящие для Вас), Вы привыкните свободно двигаться, слушать себя, тело становится текучим – и это дает обратную связь – снимает стресс в нервной системе.
3.Критически мыслить
надуманные страхи

Задавать вопрос: насколько проблемы, о которых я думаю и которых боюсь, реальны, а насколько – придуманы мной? Так ли страшен этот человек и эта ситуация? А что я буду делать, если случится сейчас самое страшное? Большинство страхов – часто раздуты самими нами с мухи до слона.
4.Вдохновляться
вдохновение для мам-необходимость

Фильмами, историями других женщин, работой, успехами ребенка, своими победами… Повод для вдохновения есть в каждом  прожитом дне – просто надо увидеть его. Можно завести большую красивую банку и бросать туда по вечерам записки о том хорошем, что было сегодня. А когда снова накрывают мысли о том, что все плохо – доставать и перечитывать, сколько приятных моментов дарит Вам жизнь каждый день.
5.Жить в настоящем
сегодня, здесь и сейчас

Самый популярный совет, но один из самых сложных. О прошлом сожалеть бесполезно – оно уже не вернется. Будущее – еще не наступило, беспокоится нечего. Любимый афоризм: «Будем решать проблемы по мере их поступления». А в настоящем – много поводов для радости: прогулка по городу, чашка чая, 5 минут с любимым человеком, хорошая музыка, любимая подруга. И да – сегодняшний обед.
6.Делать красиво
даже есть макароны можно красиво и с огромным удовольствием

Даже если это обед из последней пачки макарон – пусть он будет искренне по-настоящему красивым  и веселым, а не тягостным. Есть притча об индийских бабушках. Когда дома заканчивается рис, бабушка никогда не скажет: «В доме нет риса». Наоборот: «В доме так много риса, пойду куплю себе еще». Бабушки верят, что где-то есть ангелы, которые все слышат и делают так, как думает и говорит человек. Когда учишься проживать каждый момент осознанно и красиво, меняется качество жизни. Собственно, это и есть главное отличие жизни от выживания  - быть в настоящем моменте.
7.Не бояться, а действовать
надо дойти до места, где с вами произойдет чудо

Страх – обратная сторона любви. Чем больше в жизни страха – тем меньше любви и радости. Чтобы ни было раньше, вы выжили. Так будет и дальше.  Страх приходит, когда ничего не делаешь. Когда большая задача разбита на малые и движешься вперед, страх уходит.
Итак, впереди целый месяц до самого главного праздника в году. У Вас много задач и целей, и пока есть достаточно времени, чтобы здорово все организовать и даже уделить время себе любимой! Вы самая красивая и самая счастливая женщина, улыбнитесь сами себе и шагните в белую полосу!
я самая счастливая!





Немає коментарів:

Дописати коментар