середу, 15 листопада 2017 р.

Нужны ли сказки про Деда Мороза?

Есть ряд детских вопросов, на которые нам взрослым трудно дать правильные и вразумительные ответы. Итак, сразу к делу:

1.Нужно ли взрослому наряжаться Дедом Морозом?



Обязательно. Дед Мороз - это сказочный персонаж, а сказка в воспитании очень важна. Это доступный способ объяснить детям, что такое добро и зло, обучить тому, как себя надо вести. Обычно Дед Мороз участвует в новогодних представлениях, где злодеи пытаются оставить детей без подарков и Нового года, а дедушка с внучкой Снегурочкой и помощниками волшебным образом всех побеждают. Это формирует в ребёнке веру в чудеса, а вера в чудо - это то, что помогает потом нам, взрослым, выстоять в горе, не сломаться, пережить неудачу и жить дальше. Неслучайно есть выражение: «Когда умирает надежда, остаётся вера». 

К слову, взрослые хоть и знают, что Деда Мороза нет, но всё равно ждут, как ни странно, чудес в новогоднюю ночь - бросают в бокал с шампанским сожжённую бумажку с загаданным желанием, на стол накрывают по китайскому гороскопу и т. д. 
2. Когда нужно сказать ребёнку правду и как это лучше сделать?

Не надо детей за дураков дер­жать! Не стоит с торжественным видом объявлять: «Сейчас я тебе открою правду: Деда Мороза не существует». Когда придёт время, они всё поймут сами. Вы думаете, что ваш 8-9-летний ребёнок искренне верит в бородатого доброго дедушку? Наверняка он уже обо всём догадался, но поддерживает эту увлекательную игру. Дети ведь такие проныры - то подарок приготовленный найдут в шкафу не вовремя, то факты логически сопоставят: почему у Деда Мороза папины тапочки или отчего вдруг он говорит дяди-Васиным голосом? Когда дети маленькие, мы играем в игру «как незаметно подложить подарок под ёлку». Когда становятся старше и в кругу семьи заранее обсуждается, что кому хотелось бы получить на Новый год, она превращается в другую игру: все ходят вокруг ёлки с подарками и облизываются, принюхиваются, но открыть можно только после полуночи. Зато всем очень весело.
3.Что делать, если ребёнок попросил от Деда Мороза очень дорогой подарок, который родители не могут купить?

Чтобы предотвратить такие ситуации, лучше осторожно обсуждать с детьми заранее, чтобы они хотели получить, и по мере возможности корректировать запросы. Можно вместе с ребёнком составить список из нескольких желательных подарков, а что Дед Мороз выберет из списка - это сюрприз. Вообще желание дорогих подарков не берётся с потолка - его взращивают сами родители. Если ребёнок обычно просил в качестве подарка конструктор «Лего» или пазл, коньки и т. д., то вряд ли он вдруг разом пожелает «Мерседес». Мамам и папам часто самим хочется подарить ребёнку очень дорогую игрушку, потом ещё дороже. Это довольно опасный путь... 
4.Дети друг перед другом хвастаются и удивляются: одному Дед Мороз под ёлку положил вертолёт на радиоуправлении, а другому - мячик. Как это объяснить?

Единого рецепта нет. Включайте фантазию. Зная ребёнка, сориентироваться проще. Говорить, что дорогой подарок Дед Мороз не приносит, а Васе, наверное, родители купили, не стоит. Так же как и придумывать, что у разных детей разные Деды Морозы. Можно пообещать, что у вашего ребёнка это тоже будет, но не сразу. Если вы знаете, что будете праздновать в компании детей, нужно договориться с другими родителями, чтобы не было большого диссонанса в стоимости подарков. 
5.Дед Мороз принёс подарок, а ребёнок не очень рад... 

-Дайте ему попечалиться. Скажите, что в этот раз Дедушка,видимо, не угадал - что с него взять, старенький он, забывчивый. Он ведь тоже живой: человек не человек, но дед и имеет право на ошибку. Попытайтесь вместе найти что-то позитивное в подарке: «До этого у тебя никогда такого не было, давай вместе разберёмся, поиграем,знаешь у меня такого никогда не было, а мне так интересно». 

6.Некоторые родители любят в воспитательных целях говорить: «Будешь плохо себя вести - Дед Мороз подарок не принесёт».

Это неправильно. Хороший подарок должен быть в любом случае, несмотря на нелучшее поведение и не очень хорошие оценки в школе. Так взрослые дают понять ребёнку, что его принимают и любят таким, какой он есть. Дед Мороз не делит детей на хороших и плохих - чудо должно обязательно случиться для всех без исключения. Это даёт надежду, что не бросят, не забудут, даёт веру в себя. Когда мы ставим некие условия для любви, то, вырастая, человек не может быть самим собой, не знает даже, кто он такой на самом деле. Он живёт с убеждением: любовь можно завоевать, только если ты делаешь то, что хочет другой. Надо просто быть самим собой. А человек не знает, как это сделать. Потому что в нём с детства воспитали такую абсолютно условную любовь
Подарите праздник себе, своим детям и своим близким!


Ощущение праздника, настроение и атмосферу в семье создают родители!

тм"HEGA" приглашает вас на сайт в раздел
Подарки от св. Николая!

Немає коментарів:

Дописати коментар