середу, 18 жовтня 2017 р.

Ошибки родительской любви

Любовь родителей особенная: подобно бульдозеру,



принятие взросления


 она может вытащить ребенка из любой проблемы, но также уверенно может и создать трудности и  даже закопать. Парадоксально, но благие намерения побуждают нас совершать ошибки в воспитании детей, хотя мы желаем своим любимым чадам счастья.
Ошибка первая: собственническая
Как часто родители считают себя правыми только потому, что они родители: лучше знают, что одеть, с кем дружить, что вкуснее и т. д. А любой отказ от навязанной помощи воспринимается как неблагодарность.
 ребенок собственность семьи

Нам кажется, что статус родителя дает основание командовать жизнью ребенка, что мы вправе решать за детей, что им нужно.
Собственнические чувства присущи всем родителям. Здесь важно отделить свои желания от истинной заботы о ребенке, который, как и любой человек, имеет право быть собой. Уважайте мнение ребенка.








Ошибка вторая: «Стеклянная колба»
Нам хочется оградить своих детей от жизненных проблем: пытаемся перевести их за руку через улицу, решить за них уроки, выбрать лучшую одежду, дать полезную еду. Пока дети маленькие, это объяснимо. Но границы заботы расширяются. И вот уже хочется защитить дочку от мужских обид, неподходящих друзей, неправильного выбора.
Беда в том, что, ограждая от проблем, мы лишаем детей иммунитета. Постоянно переводя ребенка через улицу, мы не научим его правилам дорожного движения, и это может привести к трагедии…  Ребенок, не способный переживать неудачи и преодолевать трудности, может спасовать в любой ситуации. При этом он будет перекладывать свои проблемы на родителей
 Выход простой - поощряйте самостоятельность.
конструктор тм "ХЕГА"

Постройте вместе город – из конструктора и прогуляйтесь по нему машинками, солдатиками или куклами – малыш в игре сам расскажет о трудностях, которые возникают у него например в группе детского сада, или на игровой площадке – он сможет озвучить ситуацию и Вы сможете понять в чем  ее сложность.

Ошибка третья: баловство и вседозволенность
В чем выражается любовь? Маленькие дети часто оценивают ее материальной мерой. Знакомый диалог:
– Мама, ты меня любишь?
– Люблю!
– Сильно?
– Сильно!
– Тогда купи мне вон ту большую куклу.
Вседозволенность не делает детей лучше. Она приводит к невоспитанности и неуважению.
Но самое главное – дети не становятся от этого счастливыми. Без мам и пап они одиноки и беспомощны. Любовь, нежность, совместный труд и досуг – то, что для ребенка намного важнее дорогих развлечений и подарков.
Набор для творчества тм "ХЕГА"

Наборы для творчества от тм «ХЕГА» стоимостью от 25 грн., помогут раскрыть таланты вашего малыша – художник он или мастер апликации, а может быть даже гравировщик.


Ошибка четвертая: самоутверждение
Неуверенные в себе родители общаются с детьми на повышенных тонах или даже применяют силу, что показывает их бессилие. Некоторые мамы и папы идут дальше: они проявляют постоянное недовольство или пользуются унизительными словами и фразами: «Ты что, глупый (косорукий, больной и т. д.)?!» или «И это твой результат?! Лучше нельзя?»
Вспомните себя в этом возрасте. Если даже у вас подобных проблем не было, скажите своему ребенку: «А ведь у меня тоже это не получалось, но я сделал (сделала) вот так…»  Это лучший способ убедить его, что данный неуспех нормальный, и всё это можно преодолеть.
Ошибка пятая: неумение разговаривать
Самая распространенная ошибка. Часто общение детей и родителей сводится к тому, что мамы и папы дают короткие указания, что нужно сделать, а вопросы задают те, на которые можно ответить одним словом: «Уроки сделал? Форму повесил? Кушать будешь?» Или же оценивают, критикуют, наставляют – ничего лишнего.
А ведь говорить с детьми можно и нужно обо всём.Этим вы даете понять ребенку, что доверяете ему.
При этом важно уметь слушать: с интересом, не перебивая и не отвлекаясь. Высказываясь, ребенок освобождается от переживаний и беспокойства.
Недаром лучшими друзьями считают тех, с кем можно поговорить обо всём, довериться и получить поддержку.
Набор для ролевых игр тм "ХЕГА" Лесные Звери Украины


Если Ваш малыш много времени играет в ролевые игры, это прекрасно, но присоединиться один разок Вам к нему – советуем.

Мы Все стараемся быть лучшими родителями!
Если Вы решили что-то изменить - Это Главная Цель данной статьи!
С заботой о Ваших детях тм "HEGA" и ее команда!

Немає коментарів:

Дописати коментар