середу, 21 лютого 2018 р.

Как Маме Быть Спокойной?



Сегодня мое утро началось с крика- недовольные всем дети, недовольно собирались в школу, мы все опаздывали и в итоге, добравшись до работы, негатив обеспечен мне на весь день. Общаясь с коллегами, я ловлю себя на мысли, что все мы-мамы очень похожи.
Мы все хотим:
- послушных детей и добрых мужей;
- мечтаем все успевать и везде;
- мечтаем самореализоваться;
- мечтаем никогда не кричать.

Мы все с молниеносной быстротой называем других мам «плохими», если они наказывают и кричат на своих детей. И все мы испытываем чувство вины, за крики и наказывания своих детей. Пожалуй, точкой отсчета становится вопрос ребенка: «Мама, а ты меня любишь?».
Я не буду описывать психологию этого вопроса, а сразу перейду к дельным советам психолога, которые позволят изменить ситуацию.
  1. Разберемся в причине.
Что Вам мешает быть доброй и любящей мамой?


 Ответы просты – недосып, частые стрессы, волнения, непрекращающиеся домашние дела, отсутствие времени на себя, отсутствие помощи близких и неумение контролировать свои эмоции.
Первые обстоятельства изменить можно, но сложно, а вот научиться контролировать свои эмоции оказывается просто!

Заводим календарик – маленький, чтоб никто не видел, и каждый вечер отмечаем на дате «+» или «-». Если кричала или даже орала «-», смогла сдержаться «+». Не ждите сразу всех плюсов, но подсознание срабатывает молниеносно – перед тем, как раскричаться доли секунды появятся на обдумывание повода.

  2. Личное время.

Вы сразу начнете оправдываться, с вашей занятостью, точно нельзя найти еще дополнительных 2 часа в сутки на себя. Делать этого и не придется! Все намного проще – Ваша задача научиться «проветривать мозги». Просто надо, чтобы в это время Вас не кто «не клевал». Можно просто пойти за покупками, но самой.
Можно убираться, но под любимую музыку, а мужа с детьми на полчаса отправить в магазин «за хлебушком».
  3. Отрицательной энергии нужно выходить.
На жаль отрицательная энергия в Вас все равно будет накапливаться,
 и если ее вовремя не выплеснуть, вы как шарик – взорветесь – либо нервный срыв, либо скандал, а бывает еще истерика! Вам нужен
неодушевленный предмет, который с радостью все примет на себя. Итак, варианты: можно бить подушку сильно, как только сможете; можно покричать громко-громко, когда звучит музыка и вы точно знаете, что никто из соседей не услышит; лично мне помогает очень громко петь вместе с радио в автомобиле.

  4. Чайная церемония.
Если у вас одновременно произошел шах и мат, не поддавайтесь на провокацию. Заварите себе чашечку любимого напитка – чай или кофеек, подойдите к окошечку в комнате,

где никого нет и посвятите себе ровно 5 минут. Этого будет достаточно, чтобы убедить себя, что ничего страшного не произошло – все живы и здоровы, а остальное – разгребем!

  5. Вода-источник расслабления.

После сложного трудового дня и общений с негативом минимум, что надо сделать умыть лицо. Если позволяет время – примите ванну – буквально на 15 минут. Устроить себе расслабляющую ванну можно очень быстро, нужно несколько атрибутов – любимое вкусно-пахнущее мыло, а может найдется остатки пены, а может и свечка от арома-лампы где-то завалялась. Эти минуты изменят вас полностью – снимут усталость, расслабят и успокоят. Такая мама может с легкостью браться за любые уроки и выдержит все вечерние капризы!
  6. Скорая помощь.

Если все вышеперечисленные факторы Вам по понятной для Вас причине недоступны или Вы понимаете, что это не «такой» день, выход есть! Как говорят доктора – сиреневые таблеточки никто не отменял.
Кому-то подходит валерьяночка или мята, а в определенные дни может спасти только таблетированный успокоительный препарат. Однозначно никто не рекомендует подсесть на этот метод, мы говорим именно о «неотложке» - экстренной помощи в нестандартной ситуации.



  7. Общение – Ваш выбор.

Вам необходимо общаться, мы говорим не только об обмене информации, а еще и обмене энергией. Явно есть люди, с которыми Вам просто хорошо. Постоять с подругой в подъезде 10 минут – и Вам уже хорошо, повисеть на телефоне – пока вешаете белье - и вам отлично!
Поймите – общение, от которого вы получаете удовольствие – Ваш кувшинчик с энергетическим напитком, без которого просто не выжить!


Если вы точно для себя решили быть «доброй» мамой и приветливой женой, тогда приступайте!











Главное – никогда не забывать, что мы очень любим своих детей,
 они лучшие дети, 
а Вы – Лучшая Мама на свете!
Ждем Вас среди своих подписчиков - для Вашего удобства подписка ниже.

Немає коментарів:

Дописати коментар