середу, 13 грудня 2017 р.

Как принимать «паршивых» гостей?


В начале сразу определимся с определением «паршивый» - иногда это навязчивые, часто непрошенные и, конечно, в эту категорию попадают все нежеланные гости. Согласно опросам - больше всего таких гостей как раз приходиться на зимние праздники. Это те гости, выставить за порог, которых нельзя, не накормить тоже нельзя, но и отбыть до самого конца придется. Есть всего несколько правил, соблюдая которые, Вы будете чувствовать себя защищенной и после их ухода останетесь в нормальном настроении.

 1.   Мы не встречаем их в аэропорту или на вокзале и ж/д и авто, даже если он поблизости. Вы ведь со мной согласитесь, что если есть силы добраться до места назначения, то до конечной точки – сил тоже хватит. Можно ответить – пока Вы добираетесь на такси – как раз успеваю вернуться домой – Вам ведь не надо отчитываться где вы были?
     2.   В доме должен быть порядок, но вовсе не генеральная уборка. Чистого коврика в прихожей, заправленных постелей, чистой пепельницы и прибранного стола – вполне достаточно. А полы, шифоньеры, антресоли и мытая посуда – это уже слишком – Вы ведь имеете право на личную жизнь? Если же гость пришел, даже за 5 минут не предупредил, то вы провожаете его на кухню, а сами отправляетесь переодеться и причесаться, а вот только по том, при нем просто прибираете со стола на кухне. При этом сразу с порога ему или им  сообщаете – в такую минуту я точно никого не ждала – так что, что имеем, тому и рады!

   3.    Включаете как минимум телевизор на вашем любимом канале, или  на крайний случай Вашу любимую музыку. При этом говорите, что очень хотели это посмотреть или послушать – тогда любителей переключить будет меньше. Любимая музыка сделает ваше настроение лучше и заполнит ненужные паузы.
   
4. Когда доходит дело до угощения, то есть 2 варианта – если есть, что подать, и если ничего нет. В первом случае – вопросов не возникает – говорим мне нужна помощь – ставим человека именно на мойку посуды – говорите, что очень любите каждый раз, перед подачей все перемыть, потом до блеска натереть – итак не придется искать работу ненужному человеку – он уже занят, самое главное возмущаться не будет – моет чистое и для Себя! Вы же спокойно в это время накрываете на стол.
Если подать нечего, тогда предлагаем кофе или чай, и под него Вы вместе и определитесь надолго ли у Вас данные гости и придется ли еще что-то соображать. Под чай правда тоже нужна, как минимум сладость, а вот кофе можно сварить с щепоткой соли и всем «погурманить» под тот же разговор.

Если выясняется, что гости предположим надолго,  и тогда  вы предлагаете, что вы готовите вот-такое-то горячее, откроете вот такие-то соленья,
а вот там ближайший супермаркет, в котором им необходимо купить алкоголь или напитки и нарезку или фрукты детям и, например, печенюжки и мороженое – приготовите вкусный десерт для всех из ничего.
Если выяснилось, что гости очень надолго, то чтобы не развлекать их весь день, предлагаете после того как поедите, отправиться гулять по городу. Программу Вы предлагаете в зависимости от времени года и возможностей финансовых. При этом, есть правило, Вы не обязаны платить за всех. Можно вначале уже  после выхода спросить, куда идем и предложить на выбор, если туда – то примерно столько, если туда - то столько. Таким образом Вы дали понять, что каждый платит за себя. Если последовал ответ, что нет финансов или денег хватит только на обратный проезд – то предложите просто прогуляться – ведь для Вас, такая прогулка будет полезной, а самое главное, позволит прогуляться по приятным для Вас местам.
 5.    Помните никого и никогда Вы не укладываете спать на свою кровать. Это святое правило во всем восточном мире – и наверное – это не просто так!


    6.     И, пожалуй, последнее, если вдруг непрошеных гостей очень много, то делаем просто, говорим, что можем принять их только на 1 час, а потом Вам необходимо ехать в место куда никого не берут – к свекрови, маме или на сверку по работе, если это ночь, то просто улыбаемся, и не пуская на порог большую пьяную компанию сообщаем, что у Вас личное время и они совсем не вовремя, вы наберете или присоединитесь к ним, когда освободитесь. Ваша задача улыбаться и в конце в сторону спальни крикнуть – ну уже иду!
Итак, Ваш день прошел с приятной музыкой, с любимыми местами, в вымотанными физически гостями - Вы умничка!

В конце хотелось бы, что Вы знали – это Ваша жизнь, Ваше личное пространство и Ваше личное уже распланированное время! Помните Вы никому ничего не должны!
Нет-нет  - должны только себе и своей семье доставлять счастье, ведь Вы-лучшая мама!
ТМ "ХЕГА" желает Вам научиться во всем находить позитив! и приглашаем на участие в розыгрыше - "Поверь в деда Мороза!"

Немає коментарів:

Дописати коментар